BA Elige

“La Noche de la Danza” un programa para disfrutar en teatros, espacios y centros culturales

1 de Abril de 2017

Este sábado, 1 de abril, desde las 16, con entrada libre y gratuita. Participarán Eleonora Cassano, Maximiliano Guerra, Los Potros Malambo y Malevo, entre otros.

 

Este sábado, 1 de abril, Buenos Aires vivirá La Noche de la Danza, una fiesta de estilos diversos que podrá disfrutarse en teatros, espacios y centros culturales de la Ciudad, con entrada libre y gratuita.

Además, se homenajeará a la gran bailarina, coreógrafa y danzaterapeuta María Fux, nombrándola madrina de esta Noche porteña.

La Ciudad celebrará la danza, en un país que la cuenta entre sus más genuinas tradiciones.

 

El baile como expresión popular palpita en el tango ciudadano y en el folclore que se vive en cada rincón de nuestras provincias. Se hace presente en los innumerables festivales que recorren el verano. Vibra en los grandes teatros como el Colón y el Argentino de La Plata, o el San Martín, que cuenta con su propio Ballet Contemporáneo. El baile es cultivado desde hace décadas por las colectividades como un rasgo que las identifica, y recorre los barrios derramándose en espacios culturales, calles y festejos populares.

 

Participarán Eleonora Cassano, Maximiliano Guerra, Los Potros Malambo y Malevo.

 

Participarán de “La Noche de la Danza” más de 70 compañías, entre ellos el ganador del Festival Nacional de Malambo de Laborde-Córdoba, el coreógrafo ganador del Festival de Cosquín, grupos de diferentes provincias, grandes compañías de danza contemporánea, figuras de la danza clásica y estrellas como Eleonora Cassano y Maximiliano Guerra; coreografías de Oscar Araiz y Ana María Stekelman, reconocidas agrupaciones como “Los Potros Malambo” y “Malevo” entre otros.

 

No faltarán los ritmos urbanos y el flamenco, junto a la danza experimental, el tap, el swing y la danza butoh.


 

También se presentará una coreografía especialmente realizada para “La Noche de la Danza” con 25 primeros bailarines de diferentes estilos de danza.

 

Las entradas para los espectáculos se retiran en cada espacio minutos antes de cada función hasta agotar la capacidad del mismo.


 

 

Sedes

  • El Cultural San Martín (Sarmiento 1551).
  • Teatro Gran Rex (Avenida Corrientes 857).
  • Teatro de La Ribera (Av. Don Pedro de Mendoza 1875, La Boca).
  • Centro Cultural 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, Villa Urquiza)
  • Usina del Arte (Agustín R. Caffarena 1, La Boca)
  • Espacio Cultural Resurgimiento (Artigas 2262, Villa del Parque)
  • Espacio Cultural Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco)
  • Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640, Chacarita)

 

 

La Noche de la Danza, un encuentro con la diversidad, el federalismo y la pasión artística.

 

La Programación es la siguiente:

 

SÁBADO 1 DE ABRIL

SEDES

Cultural San Martín

(Sarmiento 1551, San Nicolás)

Sala  B

 

18:45 – PROGRAMA 1 “AQUÍ Y AHORA”

 

  • -“ARCADIA” – ACÁ NO HAY – DELIVERY PRODUCCIONES (COREOGRAFÍA DE BÁRBARA HANG Y ANA LAURA LOZZA).

 

HALL SALA B

 

  • 18 h – INTERVENCIONES “TAP SESSION” – CHAKATÁ COMPAÑÍA ARGENTINA DE TAP.

 

SALA E

 

  • 19:40 h – INTERVENCIONES “HABLA CASANDRA” – RHEA VOLIJ.

 

Teatro de La Ribera

(Av. Don Pedro de Mendoza 1875, La Boca)

 

Sala Principal

 

18 hPROGRAMA 1 “FUSIONES”

 

  • “5 PIAZZOLLAS” – TANGOKINESIS (COREOGRAFÍA DE ANA MARÍA STEKELMAN).
  • “DIVERTIMENTO”- BALLET CON HUMOR (COREOGRÍA DE JUAN ADRIÁN DELLABORA).
  • “UNA CONSTANTE” (COREOGRAFÍA DE JUAN JESÚS GUIRALDI).

 

19:30 hPROGRAMA 2 “SENTIMIENTOS”

 

  • LOS 40 DE RAMÓN – BALLET SUMAMPA (COREOGRAFÍA DE ADRIÁN D. GIMÉNEZ).
  • “SENTIMIENTO PORTEÑO” – BALLET PLATENSE (COREOGRAFÍA DE NÉLIDA CARMONA).

 

21 h – PROGRAMA 3 “SOLEDADES”

 

  • “LAS BERNARDAS” – COMPAÑÍA DUGGANDANZA (COREOGRAFÍA DE TERESA DUGGAN).
  • “ERA YO… UN RIO” – COMPAÑÍA DE ARTE BUENOS AIRES (COREOGRAFÍA DE LUCIANO GARBUIO).
  • “BALLCHANGE” (COREOGRAFÍA DE EMANUEL ABRUZZO).

 

Teatro Gran Rex

(Av. Corrientes 857, CABA)

SALA PRINCIPAL

  • 10 h – Presentación: “UNA NOCHE DE BAILE”- COMPAÑÍA DE DANZA DE LA UNA (COREOGRAFÍA DE GERARDO LITVAK).

 

  • 50 h – Presentación: “RAPSODIA” (COREOGRAFÍA DE LILIANA TASSO).

 

  • 15 h – Presentación: “EXPERIENCIE” – GRUPO EXPERIENCIE (COREOGRAFÍA DE SILVANA ALBERTO).

 

  • 25 h – Presentación: “ENTRE TANGOS Y TORMENTAS” (COREOGRAFÍA DE MARISOL ALONSO).

 

  • 40 h – Presentación: “BLANCA INMENSIDAD”- COMPAÑÍA DE DANZAS PUCARÁ (COREOGRAFÍA DE ALEXIS MIRENDA).

 

  • 10 h – Presentación: “QUEREME ASÍ PIANTAO”- MAXIMILIANO GUERRA, PATRICIA BACA URQUIZA Y EL BALLET DEL MERCOSUR, CON ESTEBAN MORGADO Y SU QUINTETO Y LA VOZ DE KATIE VIQUEIRA.

 

  • 35 h – Presentación: EQUIPO DE FINALISTAS Y GANADORES DE ARGENTINA BAILA.

 

  • 50 h – Presentación: “UN INSTANTE” – C.E.M COMPAÑÍA EN MOVIMIENTO (COREOGRAFÍA DE ANALIA GONZÁLEZ).

 

  • 10 h – Presentación: “KICHO”- ELEONORA CASSANO Y BAUSTISTA PARADA.

 

  • 20 h – Presentación: “TODO ES DANZA” (COREOGRAFÍA DE EMANUEL ABRUZZO, ESTEBAN DOMENICHINI, ANALÍA GONZÁLEZ, NAHUEL LEGUIZAMÓN Y RICKY PASHKUS).

 

  • 35 h – Presentación: “CUATRO ESTACIONES DE BUENOS AIRES”- BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN, DIRECCIÓN ANDREA CHINETTI, CO DIRECCIÓN MIGUEL ÁNGEL ELÍAS (COREOGRAFÍA DE MAURICIO WAINROT).

 

  • 25 h -Presentación: “HOMBRES” – COMPAÑÍA DE MATIAS NAPP.

 

  • 30 h – Presentación: “PURA SANGRE”- LOS POTROS MALAMBO.

 

Teatro 25 de Mayo

(Av. Triunvirato 4444, Villa Urquiza)

Sala Principal

 

18 hPROGRAMA 1 “DESDE ADENTRO”

 

  • “HOMENAJE A LA MADRINA DE LA NOCHE DE LA DANZA MARIA FUX” – BAILARINA, COREÓGRAFA Y CREADORA DE LA DANZA TERAPIA.
  • “TANGO BUENOS AIRES” – MARCOS AYALA TANGO COMPANY (COREOGRAFÍA DE MARCOS AYALA).
  • “APU” (COREOGRAFÍA DE LAURA CUCHETTI).
  • “LA RIOJA VIVE EN MI”- PAREJA DE BAILE TRADICIONAL GRACIELA VILLAFAÑE Y JUAN LUIS MIGUEL- BALLET FOLKLÓRICO POZO DE VARGAS DE LA RIOJA.

 

19.30 h PROGRAMA 2

 

  • “SOLOS” “CUÍDESE MUCHO” (COREOGRAFÍA DE GUSTAVO LESGART).
  • “OPUS 0 (CERO)” – COMPAÑÍA YAMIL OSTROVSKY (COREOGRAFÍA DE YAMIL OSTROVSKY).
  • “SOLILOQUIOS” – COMPAÑÍA MAXIMILIANO ÁVILA (COREOGRAFÍA DE MAXIMILIANO ÁVILA).
  • “QUE LO PARIÓ EL CISNE” – FATA MORGANA (COREOGRAFÍA DE LILIANA CEPEDA).
  • “RAYMONDA” – TIZIANA ARINA (COREOGRAFÍA DE MÓNICA PERRUSI).
  • “MALAMBO SUREÑO”- CAMPEÓN NACIONAL DE MALAMBO DE LABORDE (CÓRDOBA): EMMANUÉL HERNÁNDEZ.

 

20.30 hPROGRAMA 3 “EL PAÍS PRESENTE”

 

  • “UNA VOZ BAJO MI LUNA” – LA REBELIÓN COMPAÑÍA DE DANZA.
  • “TIERRA DE NADIE” – COMPAÑÍA DANZA VIVA (COREOGRAFÍA DE CRISTINA VIVIANA GÓMEZ COMINI).
  • “LAS PUERTAS DEL LABERINTO” – ELENCO PATAGÓNICO DE DANZA CONTEMPORÁNEA (COREOGRAFÍA DE MARIANA SIROTE).

 

23.30 hPROGRAMA 4 “MALAMBO”

 

  • “MALEVO”

 

Sala Redonda

 

17:45 h – PROGRAMA 1 “TODOS MIS SENTIDOS”

 

  • “OU VIR” (COREOGRAFÍA DE LUCRECIA AQUINO).
  • “CARTOGRAFIAS PORTEÑAS” – COMPAÑÍA DE DANZAS SIN FRONTERAS (COREOGRAFÍA DE MARIA ANA CHILIUTTI).

 

19:15 h – PROGRAMA 2 “TODOS MIS SENTIDOS 2”

  • “¿QUIÉN ES QUIÉN?” – GRUPO ALMA COMPAÑÍA DANZA INTEGRADORA (COREOGRAFÍA DE SUSANA GONZÁLEZ GONZ).

 

20:30 hPROGRAMA 3

 

  • “AHORA HACEMOS”: “ESO QUE HACEMOS” – LES CABRAS (COREOGRAFÍA DE CARMEN PEREIRO NUMER).

 

22:00 hPROGRAMA 4

 

  • “DUOS EN TRES”: “DESPOJOS” – COMPAÑÍA EMERGENTES (COREOGRAFÍA DE MAXIMILIANO NAVARRO).
  • “HORARIO DE DESCARGA” (COREOGRAFÍA DE NATACHA VISCONTI).

 

23:10 hPROGRAMA 5 “SOLOS SOLO”

 

  • “AFECTO” (COREOGRAFÍA DE MARTÍN PILIPONSKY).

 

23:59 h PROGRAMA 6

 

  • “EXPERIMENTAL”: “BASURA” (COREOGRAFÍA DE RAKHAL HERRERO).

 

HALL

 

  • 15 h – INTERVENCIÓN: “SWING TIME”- SWING OUT STUDIO BA (COREOGRAFÍA DE RODOLFO PRADO).
  • 00 h – INTERVENCIÓN: “O(H) CAMPO” (COREOGRAFÍA DE MARINA SARMIENTO).

 

Usina del arte

(Agustín R. Caffarena 1, La Boca)

Sala de Cámara

 

20:30 hPROGRAMA 1 “DE LOS MAESTROS”

 

  • “CANTARES” – GRUPO DE DANZA UNSAM UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN (COREOGRAFÍA DE OSCAR ARAIZ).
  • “ROJO PASO” (COREOGRAFÍA DE ANA FRENKEL Y CARLOS CASELLA).

 

21:45 hPROGRAMA 2 “EN PAREJA”

 

  • “BALLROOM BUENOS AIRES” (COREOGRAFÍA DE ALICIA SAMPAYO).
  • “TANGO EVOLUTION” (COREOGRAFÍA DE ESTEBAN DOMENICHINI).

 

22:45 h PROGRAMA 3 “CON TEMPO”

 

  • “HERONIÑA”- FABIANA CAPRIOTTI (COREOGRAFÍA DE CARLOS CASELLA, MARINA GIANCASPRO, LUCIA DISALVO Y FABIANA CAPRIOTTI).

 

Salón Mayor

 

18 h

 

– INTERVENCIONES: INICIACIÓN A “LINE DANCE” Y DEMOSTRACIÓN DE SECUENCIAS DE TRABAJO IMPARTIDAS DURANTE EL WORKSHOP DE BONNIE WYCKOFF DE GINEBRA (SUIZA) EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN EN MARZO DEL 2017.

 

  • 40 h – INTERVENCIONES: “POSES” (COREOGRAFÍA DE MILAGROS MICHAEL).

 

  • 55 h – INTERVENCIONES: “GOTTA MOVE” (COREOGRAFÍA DE DELFINA GARCÍA ESCUDERO).

 

  • 22 h – INTERVENCIONES: “CUANDO ME FUI DEL PAGO”- BALLET INSTITUCIONAL DE DANZAS FOLKLÓRICAS ARGENTINAS Y TANGO AIDA V. MASTRAZZI (COREOGRAFÍA DE ELÍAS SÁNCHEZ).
  • 10 h – INTERVENCIONES: “INEFABLE”- COMPAÑÍA SIENDO (COREOGRAFÍA DE DENISE MONTEL LA ROCHE).

 

  • 15 h – INTERVENCIONES: “INFINITO”- COMPAÑÍA EMERGENTES (COREOGRAFÍA DE CARLA BUGIOLACCHI).

 

  • 45 h – INTERVENCIONES: “HIP HOP FUSSION” (COREOGRAFÍA DE NAHUEL LEGUIZAMÓN).

 

Foyer

 

  • 19 h – INTERVENCIONES: “FRIDAY NIGHT” (COREOGRAFÍA DE ESTEBAN TOPPI)

 

  • 10 h – INTERVENCIONES: PING PONG – MINIARTISTAS (COREOGRAFÍA DE MARTA LANTERMO).

 

Espacio Cultural Resurgimiento

(Gral. José Gervasio Artigas 2252, La Paternal)

 

Sala Principal

 

18 h – PROGRAMA 1 “CRONOLOGÍA”

 

  • “DESER” (COREOGRAFÍA DE MICAELA ODRIOZOLA).
  • “PLÁSTICO, MUCHO POR DECIR” (COREOGRAFÍA DE EMILIANO LAREA).

 

19.30 hPROGRAMA 2 “BAILÁ”

 

  • “ONDINA”- SARASA (COREOGRAFÍA DE VALENTÍN FERNÁNDEZ).

 

20.30 h – PROGRAMA 3 “LOS DIFERENTES”

 

  • “SEMIPRESENCIAL” (COREOGRAFÍA DE JULIÁN IGNACIO TOLEDO).
  • “INICIO”- RAZA (COREOGRAFÍA DE NICOLÁS CHÁVEZ).

 

Espacio Cultural Adán Buenosayres

(Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco)

Sala Principal

 

18 h – PROGRAMA 1 “CUMBIA”

 

  • “CUMBIA DE CÁMARA” (COREOGRAFÍA DE JULIA GÓMEZ).

 

19.30 h – PROGRAMA 2 “CUADROS”

 

  • “INFERNALES” – INFERNALES MALAMBO (COREOGRAFÍA DE MARTÍN CIARES).
  • “EL BAILARÍN DE LOS MONTES” – COMPAÑÍA NEHUÉN (COREOGRAFÍA DE FERNANDO MOTIVERO)
  • “PAYAMOR” (COREOGRAFÍA DE NICOLÁS BERTOLOTTO).

 

21 h – PROGRAMA 3 “MIXTO”

 

  • “BOLERO + WORK IN PROGRESS” – COMPAÑÍA CASTADIVA (COREOGRAFÍA DE MÓNICA FRACCHIA).

 

Espacio Cultural Carlos Gardel

(Olleros 3640, Chacarita)

Sala Principal

 

18 h – PROGRAMA 1 “LO PROPIO”

 

  • “JUSEPPE DI PAOLO” (COREOGRAFÍA DE JEREMÍAS VIZCAINO).
  • “CORRE”- NIAH! NUEVASIDEASARGENTINASH! (COREOGRAFÍA DE ADRIÁN VERGES Y AGUSTINA VIGIL).
  • “FALLA Y EL FLAMENCO”- COMPAÑÍA HISPANIA (COREOGRAFÍA DE GRACIELA RÍOS SAIZ).

20.30 h – PROGRAMA 2 “AUTÓCTONO”

 

  • “MIL RAÍCES” (COREOGRAFÍA DE MÓNICA EMA PERRI).

 

21.30 h – PROGRAMA 3 “PARTIDO”:

  • “LA PELOTA” (COREOGRAFÍA DE LUCÍA DISALVO).

 

Luis Alberto Serres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cantidad de Caracteres  10954

 

 

Para dejar un comentario

contador de visitas
Contador de visitas
BA Elige
Níttida

Archivos

Logo de la Red de Medios Barriales
MEDIOS DIGITALES MEDIOS GRÁFICOS MEDIO RADIAL

© 2014 Revista mi barrio | Todos los derechos reservados