Coronavirus (Covid-19)

Ciclo de Cine Ruso en el Cine El Plata

14 de mayo de 2012


Entrada libre y gratuita del 16 al 31 de Mayo.

La Dirección General de Museos, nos comunica que desde el 16 al 31 de Mayo, se presenta el ciclo de cine Ruso organizado en  cojunto con la Embajada de Rusia en Argentina, con motivo de la celebración del Día de la Victoria en la Gran Guerra Patria 1941-1945 (el 9 de Mayo) y del Día Nacional de Rusia (el 12 de junio), en el Cine El Plata, Juan Bautista Alberdi 5751, en el barrio de Mataderos.

El ciclo incluye películas bélicas y adaptaciones cinematográficas de famosas obras rusas de literatura. Entre otras, se proyectarán Vuelan las grullas, ganadora de Palma de Oro del Festival Internacional de Cannes del año 1958, y La guerra y la paz, ganadora del Globo de Oro y del Oscar a mejor película extranjera de 1968.

El ciclo se realizará en idioma ruso con subtítulos en español.
La entrada es libre y gratuita. Las localidades pueden retirarse con anticipación, de Lunes a Viernes de 13 a 20 hs. Sábados, Domingos y Feriados de 10 a 22 hs.

 


Programación:

La guarnición inmortal. Una tragedia heroica
Dir. Zakhar Agranenko. 1956. 90’

Domingo 27/5 a las 18 hs.

La balada del soldado
Dir. Grigory Chujrai. 1959. 84’.

Lunes 28/5 a las 14 hs.

El fascismo ordinario 
Dir. Mikhail Romm. 1966. 138’.

Lunes 28/5 a las 18 hs.

El destino de un hombre
Dir. Sergey Bondarchuk. 1959. 103’.

Lunes 28/5 a las 16 hs.

La nieve ardiente
Dir. Gavriil Egiazarov. 1960. 105’.

Martes 29/5 a las 14 hs.

Normandía-Niemen
Dir. Jan Drevil. 1960. 120’.

Martes 29/5 a las 16 hs.

Vuelan las grullas
Dir. Mikhail Kalatozov. 1957. 94’.

Martes 29/5 a las 18 hs.

Ganadora de Palma de oro del Festival Internacional de Cannes del año 1958.
Ilya Muromets
Dir. Alexander Ptushko. 1956. 87’.

Sábado 26/5 a las 16 hs.

Finist, el halcón audaz
Dir. Gennadiy Vasiliev. 1975. 79’.

Domingo 27/5 a las 14 hs.

La batalla por Moscú
Dir. Yuri Ozerov. 1985.

Iº parte. 78’.
Sábado 19/5 a las 18 hs.


 IIº parte. 88’.
Sábado 19/5 a las 20 hs.

IIIº parte. 83’.
Domingo 20/5 a las 18 hs.

IVº parte. 89’.
Domingo 20/5 a las 20 hs.

Fuego, agua y tubos cobrizos
Dir. Alexander Rou. 1956. 80’.

Domingo 27/5 a las 16 hs.

La dama del perrito
Dir. Iosif Jeifitz. 1960. 83’.
Lunes 21/5 a las 14 hs.

Una composición inconclusa para un piano mecánico
Dir. Nikita Mijalkov. 1977. 103’.
Lunes 21/5 a las 16 hs.

Anna Karenina

Dir. Alexander Zarji. 1967.
Iº parte. 77’
Lunes 21/5 a las 18 hs.
Miércoles 30/5 a las 14 hs.

IIº parte, 68’
Martes 22/5 a las 14 hs.
Miércoles 30/5 a las 16 hs.

La Guerra y la Paz
Dir. Sergey Bondarchuk. 1965.
Sobre la novela de León Tolstoi.

Iº parte. 147’.
Martes 22/5 a las 15.30 hs.
Miércoles 30/5 a las 18 hs.

IIº parte. 100’.
Martes 22/5 a las 18 hs.
Jueves 31/5 a las 14 hs.

IIIº parte. 84’.
Miércoles 23/5 a las 14 hs.
Jueves 31/5 a las 16 hs.

IVº parte. 100’.
Miércoles 23/5 a las 16 hs.
Jueves 31/5 a las 18 hs.

Una tribu de gitanos se va al cielo
Dir. Emil Lotyanu. 1976. 101’.
Miércoles 23/5 a las 18 hs.

Aquí los crepúsculos son apacibles
Dir. Stanislav Rostotsky. 1972.

Iº parte. 76’
Jueves 24/5 a las 16 hs.

IIº parte. 81’
Jueves 24/5 a las 18 hs.

Friecito
Dir. Alexander Rou. 1964. 80’.

Viernes 25/5 a las 16 hs.

Crimen y castigo
Dir. Lev Kulidzanov. 1970. 104’.
Iº parte. 112’.
Viernes 25/5 a las 18 hs.

IIº parte. 109’.
Viernes 25/5 a las 20 hs.

La florecita escarlata
Dir. Irina Povolotzkaya. 1977. 30’.

Sábado 26/5 a las 14 hs.

Ruslan y Ludmila
Dir. Alexander Ptushko. 1972. 149’.
Iº parte. 78’.
Sábado 26/5 a las 18 hs.

IIº parte. 71’.
Sábado 26/5 a las 20 hs.

      
Dir. Eldar Ryazanov. 1984. 136’.
Domingo 27/5 a las 20 hs.

 

 

 

 

 

Luis Alberto Serres

 

Cantidad de Caracteres 3601

Para dejar un comentario

contador de visitas
Contador de visitas
Coronavirus (Covid-19)
Tratado sobre las virtudes perfectas y morales
Audiencia pública

Archivos

Logo de la Red de Medios Barriales
MEDIOS DIGITALES MEDIOS GRÁFICOS MEDIO RADIAL

© 2014 Revista mi barrio | Todos los derechos reservados