Coronavirus (Covid-19)

Ciclo de cine nacional

5 de junio de 2012

La Dirección General de Museos, junto con la FUC – Universidad del Cine,  organizan en  el Cine El Plata (Juan Bautista Alberdi 5751, Mataderos) un ciclo de Cine Nacional que se desarrollará desde el 1° al 17 de Junio.

El ciclo está conformado por cortos realizados por sus cursantes, en los concursos que anualmente organiza la Universidad del Cine, y por largometrajes dirigidos por egresados o en los que la Universidad intervino en su realización.

La entrada es  libre y gratuita.

Las localidades pueden retirarse con anticipación, de lunes a viernes de 13 a 20 hs.; Sábados, Domingos y Feriados de 10 a 22 hs.

 

CICLO DE CINE NACIONAL:

 

GE&Zeta
Dir. Gustavo Reit. 2006. 16 min.
Viernes 1 de junio a las 16 hs.

Moebius
Dir. Gustavo Mosquera. 1996. 88 min.
Viernes 1 de junio a las 16.17 hs.
Domingo 3 de junio a las 20.16 hs.
Miércoles 6 de junio a las 18.13 hs.
Domingo 10 de junio a las 20.24 hs.
Martes 12 de junio a las 16.08 hs.
Viernes 15 de junio  a las 18.08 hs.

Ahora todos parecen contentos
Dir. Gonzalo Tobal. 2007. 24 min.
Viernes 1 de junio a las 18 hs.

Sólo por Hoy
Dir. Ariel Rotter. 2000. 100 min.
Viernes 1 de junio a las 18.25 hs.
Lunes 4 de junio a las 16.15 hs.
Jueves 7 de junio a las 18.11 hs.
Domingo 10 de junio a las 18.17 hs.
Miércoles 13 de junio a las 16.07 hs.

Mercano el Marciano
Dir. Juan Antín. 2002. 72 min.
Sábado 2 de junio a las 16 hs.
Sábado 9 de junio a las 16 hs.

Convite para jantar com o camarada Stalin
Dir. Ricardo Alves Jr. 2008. 10 min.
Sábado 2 de junio a las 18 hs.

Fantasma de Buenos Aires
Dir. Guillermo Grillo. 2009 94 min.
Sábado 2 de junio a las 18.11 hs.
Martes 5 de junio a las 16.09 hs.
Viernes 8 de junio a las 18.08 hs.
Sábado 9 de junio a las 18.16 hs.
Lunes 11 de junio a las 16.19 hs.
Jueves 14 de junio a las 18.19 hs.

No hay perdón para los pecadores
Dir. Ricardo Arango. 2008. 14 min.
Sábado 2 de junio a las 20 hs.

El Estudiante
Dir. Santiago Mitre. 2005. 111 min.
Sábado 2 de junio a las 20.13 hs.

Oigo un Grito. Ahendu nde Sapukai
Dir. Pablo Lamar. 2008. 11 min
Domingo 3 de junio a las 18 hs.

Víspera
Dir. Daniela Goggi. 2007. 85 min.
Domingo 3 de junio a las 18.12 hs.
Miércoles 6 de junio a las 16.08 hs.
Sábado 9 de junio a las 20.17 hs.
Martes 12 de junio a las 18.20 hs.
Viernes 15 de junio a las 16.20 hs.

El reloj
Dir. Marco Berger. 2008. 15 min.
Domingo 3 de junio a las 20 hs.

Silencio en la sala
Dir. Felipe Gálvez Haberle. 2009. 14 min.
Lunes 4 de junio a las 16 hs.

Nosotros
Dir. Rodrigo Moreno. 1992. 8 min.
Lunes 4 de junio a las 18 hs.

Mala Época
Dir. Nicolás Saad, Mariano De Rosa, Salvador Roselli y Rodríguo Moreno. 1999. 110 min.
Lunes 4 de junio a las 18.09 hs.
Jueves 7 de junio a las 16.10 hs.
Miércoles 13 de junio a las 18.14 hs.

Bar de mala muerte
Dir. Guillermo Grillo Ciocchini. 1993. 8 min.
Martes 5 de junio a las 16 hs.

Negocios
Dir. Pablo Trapero. 1993. 19 min.
Martes 5 de junio a las 18 hs.

El Estudiante
Dir. Santiago Mitre. 2005. 111 min.
Martes 5 de junio a las 18.20 hs.
Viernes 8 de junio a las 16.11 hs.
Lunes 11 de junio a las 18.20 hs.
Jueves 14 de junio a las 16.11 hs.

Rutas y veredas
Dir. Juan Villegas. 1993. 7 min.
Miércoles  6 de junio a las 16 hs.

Fierrocifle
Dir. Andrés Muschietti. 1994. 12 min.
Miércoles  6 de junio a las 18 hs.

La piel de la gallina
Dir. Nicolás Saad. 1994. 9 min.
Jueves 7 de junio a las 16 hs.

Derecho viejo
Dir. Mariano Llinás. 1996. 10 min.
Jueves 7 de junio a las 18 hs.

El nexo
Dir. Sebastián Antico. 1997. 10 min.
Viernes 8 de junio a las 16 hs.

Bajo figuras
Dir. Inés Braun. 1999. 7 min.
Viernes 8 de junio a las 18 hs.

Cantautor
Dir. Emiliano Romero. 2002. 15 min.
Sábado 9 de junio a las 18 hs.

El patio
Dir. Milagros Numenthaler. 2003. 16 min.
Sábado 9 de junio a las 20 hs.

Geister
Dir. Verena Kuri. 2011. 16 min.
Domingo 10 de junio a las 18 hs.

Instantáneas
Dir. Lucía Lubarsky. 2011. 23 min.
Domingo 10 de junio a las 20 hs.

Juku
Dir. Mauricio Quiroga Russo. 2011. 18 min.
Lunes 11 de junio a las 16 hs.

La fiesta de casamiento
Dir. Martín Morgenfeld y Gastón Margolin. 2011. 19 min.
Lunes 11 de junio a las 18 hs.

La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa
Dir. Alex Piperno. 2011. 7 min.
Martes 12 de junio a las 16 hs.

Los crímenes
Dir. Santiago Esteves. 2011. 19 min.
Martes 12 de junio a las 18 hs.

Todos todos los días
Dir. Federico Telerman. 2011. 6 min.
Miércoles 13 de junio a las 16 hs.

Zapiola 6
Dir. Sofía Brockenshine. 2011. 13 min.
Miércoles 13 de junio a las 18 hs.

Cynthia todavía tiene las llaves
Dir. Gonzálo Tobal. 2010. 26 min.
Jueves 14 de junio a las 16 hs.

De grulla y coirones
Dir. Natalia Bianchi. 2010. 19 min.
Jueves 14 de junio a las 18 hs.

Eloisa
Dir. Ramiro Díaz. 2010. 19 min.
Viernes 15 de junio a las 16 hs.

Enterprisse
Dir. Mauricio Quiroga. 2010. 8 min.
Viernes 15 de junio a las 18 hs.
LOS MEJORES CORTOS NACIONALES DE LOS ÚLTIMOS AÑOS:

Mejores 20 años I
Sábado 16 de junio a las 16 hs.
Nosotros
Bar de mala muerte
Negocios
Rutas y veredas
Fierrocifle
La piel de la gallina
Derecho viejo
El nexo
Bajo figuras
Cantautor
El patio

 

Mejores 20 años II
Sábado 16 de junio a las 18 hs.

Una forma estúpida de decir adiós
GE&Zeta
Ahora todos parecen contentos
No hay perdón para los pecadores
Convite para jantar com o camarada Stalin
Oigo un Grito. Ahendu nde Sapukai
El reloj
Ausente
Silencio en la sala

Cortos 2011
Sábado 16 de junio a las 20 hs.

Geister
Instantáneas
Juku
La fiesta de casamiento
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa
Los crímenes
Todos todos los días
Zapiola 6

 

Cortos 2009
Domingo 17 de junio a las 16 hs.

Ausente
El Boxeador
Escenas sobre la muerte de los niños
La casa sin tiempo
Noche adentro
Silencio en la sala
Te amo y morite

 

Cortos 2010
Domingo 17 de junio a las 20 hs.

Cynthia todavía tiene las llaves
De grulla y coirones
Eloisa
Enterprisse
Guernica
La trampa
Minimercado Champion
Un cuerpo suelto
Uno
Privado

 

Luis Alberto Serres

 

Cantidad de Caracteres  5986

Para dejar un comentario

contador de visitas
Contador de visitas
Coronavirus (Covid-19)
Tratado sobre las virtudes perfectas y morales
Audiencia pública

Archivos

Logo de la Red de Medios Barriales
MEDIOS DIGITALES MEDIOS GRÁFICOS MEDIO RADIAL

© 2014 Revista mi barrio | Todos los derechos reservados